• Decrease font size
  • Return font size to normal
  • Increase font size
U.S. Department of Health and Human Services

Food

  • Print
  • Share
  • E-mail

6. Lista de ingredientes

Octubre de 2009

Guía para la industria: Guía de Etiquetado de Alimento

In English


La FDA ofrece esta traducción como un servicio para un amplio público internacional. Esperamos que encuentre útil esta traducción. Mientras que la agencia ha tratado de obtener una traducción lo más fiel posible a la versión en inglés, reconocemos que la versión traducida podría no ser tan precisa, clara o completa como la versión en inglés. La versión oficial de este documento es la versión en inglés.


Contiene recomendaciones no vinculantes


  1. ¿Qué es la lista de ingredientes?
  2. ¿Por qué se deben mencionar los ingredientes en orden descendente de predominancia según el peso?
  3. ¿Dónde se coloca la lista de ingredientes en la etiqueta?
  4. ¿Qué tamaño de tipografía se requiere para las listas de ingredientes?
  5. ¿El agua debe mencionarse como ingrediente?
  6. ¿El nombre común o usual debe utilizarse siempre para los ingredientes?
  7. ¿Es necesario declarar rastros de ingredientes?
  8. ¿Qué alimentos pueden mencionar ingredientes alternativos de aceite y grasa?
  9. ¿Qué listado de ingredientes es necesario para los conservantes químicos?
  10. ¿Cómo se declaran los condimentos y los saborizantes naturales o artificiales en las listas de ingredientes?
  11. ¿Si la fruta es envasada en lata con jugo a base de concentrados, ¿el agua utilizada para reconstituir el jugo debe ser declarada?
  12. ¿Los concentrados del jugo pueden agruparse en la declaración de ingredientes; por ejemplo, concentrados de jugo de fruta (uva, manzana y cereza)?
  13. ¿Cuándo se declara el agua como ingrediente del concentrado de tomate?
  14. ¿La pasta de tomate, el puré de tomate y el concentrado de tomate pueden utilizarse indistintamente en la declaración de ingredientes?
  15. ¿Cómo se declaran los ingredientes de un alimento cuando éste está preparado a partir de otros alimentos que contienen múltiples ingredientes?
  16. ¿Es necesario declarar entre paréntesis todos los ingredientes en sabores que cumplen con una norma de identidad?
  17. ¿Cómo se declaran los hidrolisatos de proteínas preparados a partir de combinaciones de proteínas?

  1. ¿Qué es la lista de ingredientes?Una lata con la lista de ingredientes colocados en el panel de información entre el panel de información nutricional y el nombre y dirección del fabricante, envasador o distribuidor.

    Respuesta: La lista de ingredientes en una etiqueta de alimentos es el listado de cada ingrediente en orden descendente de predominancia.

    "Ingredientes: frijoles pintos, agua y sal" 21 CFR 101.4(a)

  2. ¿Por qué se deben mencionar los ingredientes en orden descendente de predominancia según el peso?

    Respuesta: El listado de ingredientes en orden descendente de predominancia según el peso significa que se menciona primero el ingrediente que pesa más y se menciona último el ingrediente que pesa menos (vea la ilustración de la pregunta 3 a continuación). 21 CFR101.4(a)

  3. ¿Dónde se coloca la lista de ingredientes en la etiqueta?

    Respuesta: La lista de ingredientes se coloca en el mismo panel de etiqueta donde aparece el nombre y la dirección del fabricante, el empacador o el distribuidor. Éste puede ser el panel de información o el PDP. Puede colocarse antes o después de la etiqueta de información nutricional y del nombre y la dirección del fabricante, el empacador o el distribuidor. 21 CFR 101.4

    Consulte también la Sección 3, pregunta 7 de esta guía para obtener información sobre el material intermedio en el panel de información.

  4. ¿Qué tamaño de tipografía se requiere para las listas de ingredientes?

    Respuesta: Utilice un tamaño de tipografía que sea al menos de un dieciseisavo de pulgada de altura (en función de la letra minúscula "o") y que sea prominente, notorio y fácil de leer. Consulte los requisitos de tamaño de tipografía, prominencia y claridad para el etiquetado del panel de información que se analizan en la Sección 3, pregunta 3 de esta guía. 21 CFR 101.2(c)

  5. ¿El agua debe mencionarse como ingrediente?

    Respuesta: El agua agregada al preparar un alimento se considera un ingrediente. El agua agregada debe identificarse en la lista de ingredientes y debe mencionarse en orden descendente de predominancia según el peso. Si se elimina posteriormente toda el agua agregada durante la elaboración mediante el horneado o algún otro método, no es necesario declarar el agua como ingrediente.
    "INGREDIENTES: agua, alubias blancas y sal"
    21 CFR 101.4(a); 21 CFR 101.4(c); Guía sobre la política de cumplimiento 555.875

  6. ¿El nombre común o usual debe utilizarse siempre para los ingredientes?

    Respuesta: Mencione siempre el nombre común o usual para los ingredientes, a menos que exista una regulación que establezca un término diferente. Por ejemplo, utilice el término "azúcar" en lugar del nombre científico "sacarosa".
    "INGREDIENTES: manzanas, azúcar, agua y condimentos"
    Consulte también la Sección 4, pregunta 3. 21 CFR 101.4(a)

  7. ¿Es necesario declarar rastros de ingredientes?

    Respuesta: Depende de si el rastro de ingrediente se encuentra presente en una cantidad considerable y si cumple una función en el alimento como producto final. Si se encuentra presente una sustancia como aditivo incidental y no cumple ninguna función o efecto técnico en el producto final, no es necesario declararla en la etiqueta. Un aditivo incidental por lo general se encuentra presente, ya que es un ingrediente de otro ingrediente. Los sulfitos se consideran incidentales sólo si se encuentran presentes en valores menores a 10 ppm. 21 CFR 101.100(a)(3)

  8. ¿Qué alimentos pueden mencionar ingredientes alternativos de aceite y grasa?

    Respuesta: Sólo se permite mencionar ingredientes alternativos de aceite y grasa ("y/o" etiquetado) entre paréntesis luego de la declaración de las mezclas de aceite y grasa sólo en el caso de alimentos que contienen cantidades relativamente pequeñas de ingredientes de grasa y aceite agregados (alimentos en los cuales las grasas y los aceites agregados no son el ingrediente predominante) y sólo si el fabricante no puede predecir qué ingrediente de grasa o aceite se utilizará. "INGREDIENTES: . . . Aceite vegetal (contiene uno o más de lo siguiente: aceite de maíz, aceite de soja o aceite de cártamo). . . ." 21 CFR 101.4(b)(14)

  9. ¿Qué listado de ingredientes es necesario para los conservantes químicos?

    Respuesta: Cuando se agrega al alimento un conservante químico aprobado, la lista de ingredientes debe incluir el nombre común o usual del conservante, y la función de éste al incluir términos como "conservante", "para retardar la descomposición", "inhibidor de moho", "ayuda a proteger el sabor" o "para promover la conservación del color".

    "INGREDIENTES: bananas secas, azúcar, sal y ácido ascórbico para promover la conservación del color"

    21 CFR 101.22(j)

  10. ¿Cómo se declaran los condimentos y los saborizantes naturales o artificiales en las listas de ingredientes?

    Respuesta: Estos componentes pueden declararse en las listas de ingredientes al utilizar nombres comunes o usuales o las declaraciones "condimentos", "saborizante", "saborizante natural" o "saborizante artificial".

    "INGREDIENTES: Rodajas de manzana, agua, almíbar de canela, almíbar de maíz, almidón de maíz modificado, condimentos, sal, saborizante natural y saborizante artificial"

    Sin embargo, los productos que son condimentos o mezclas de condimentos, saborizantes o colorantes deben mencionar cada ingrediente por nombre. Ley FD&C 403(i)(2). 21 CFR 101.22(h)(1)

  11. ¿Si la fruta es envasada en lata con jugo a base de concentrados, ¿el agua utilizada para reconstituir el jugo debe ser declarada?

    Respuesta: Sí. El jugo reconstituido en el cual se envasa la fruta en lata se prepara con jugo a base de concentrados y agua; por lo tanto, ambos ingredientes deben declararse.

    21 CFR 101.4(a)

  12. ¿Los concentrados del jugo pueden agruparse en la declaración de ingredientes; por ejemplo, concentrados de jugo de fruta (uva, manzana y cereza)?

    Respuesta: No. El término "concentrados de jugo de fruta" no se establece como nombre común o usual ni como nombre colectivo adecuado para diferentes jugos de fruta a base de concentrados.

  13. ¿Cuándo se declara el agua como ingrediente del concentrado de tomate?

    Respuesta: No es necesario declarar el agua que se agrega para ajustar el nivel Brix de los alimentos estandarizados dentro del rango permitido de sólidos solubles (por ejemplo, el agua utilizada para ajustar los valores Brix de 28° a 24° en la pasta de tomate o para ajustar los valores Brix de 16° a 10° en el puré de tomate). Sin embargo, es necesario declarar el agua agregada a la pasta de tomate (valor Brix de 24°) para elaborar un producto con un valor Brix de 16° (puré de tomate).

  14. ¿La pasta de tomate, el puré de tomate y el concentrado de tomate pueden utilizarse indistintamente en la declaración de ingredientes?

    Respuesta: La pasta de tomate y el puré de tomate son alimentos diferentes en función de la cantidad de sólidos solubles presentes en el producto; por lo tanto, los nombres no pueden utilizarse indistintamente en la declaración de ingredientes. Sin embargo, el término "concentrado de tomate" puede utilizarse en lugar de la pasta de tomate, la pulpa de tomate o el puré de tomate cuando el concentrado cumple con los requisitos de estos alimentos y si la declaración "sólo para fines de reproceso" aparece en la etiqueta de los paquetes con un peso menor o equivalente a 3,1 kilogramos o 109 oz. Además, el concentrado de tomate puede utilizarse en lugar de la pasta de tomate, la pulpa de tomate o el puré de tomate en el etiquetado de ingredientes del ketchup.
    21 CFR 155.191(a)(3)(i), 21 CFR 155.194(a)(3)(ii)(b)

  15. ¿Cómo se declaran los ingredientes de un alimento cuando éste está preparado a partir de otros alimentos que contienen múltiples ingredientes?

    Respuesta: El subingrediente de un alimento que es un ingrediente de otro alimento puede declararse entre paréntesis luego del nombre del ingrediente o al dispersar cada uno de ellos en su orden de predominancia en la declaración de ingredientes sin nombrar el ingrediente original. 21 CFR 101.4(b)(2)

  16. ¿Es necesario declarar entre paréntesis todos los ingredientes en sabores que cumplen con una norma de identidad??

    Respuesta: Si el sabor se declara mediante un nombre estandarizado (por ejemplo, extracto de vainilla), también se debe declarar entre paréntesis cada ingrediente luego del nombre estandarizado. Sin embargo, el sabor estandarizado puede declararse simplemente como saborizante, saborizante natural o saborizante artificial, según corresponda.
    21 CFR 101.22(i) y 21 CFR169

  17. ¿Cómo se declaran los hidrolisatos de proteínas preparados a partir de combinaciones de proteínas?

    Respuesta: En el caso de las proteínas combinadas antes de ser hidrolizadas, un nombre adecuado para el producto de proteínas hidrolizadas debe describir adecuadamente el producto de proteína y debe incluir todas las diferentes proteínas que se utilizaron para elaborar la proteína hidrolizada. Por ejemplo, una proteína hidrolizada preparada a partir de una combinación de proteínas de soja y maíz sería una "proteína de soja y maíz hidrolizada". Sin embargo, si las proteínas se hidrolizan antes de la combinación, el nombre común o usual debe ser específico de cada proteína hidrolizada individual (por ejemplo, "proteína de maíz hidrolizada" y "proteína de soja hidrolizada") y los ingredientes deben declararse en su orden de predominancia. Además, cualquier otro ingrediente combinado con productos de proteína hidrolizada también debe declararse mediante su nombre común o usual en la declaración de ingredientes en orden de predominancia.
     

Colores

  1. C1. ¿Cuál es la lista de ingredientes utilizada para el polvo vegetal?

    Respuesta: Los polvos vegetales deben declararse mediante su nombre común o usual, como "apio en polvo". 21 CFR 101.22(h)(3)

  2. C2. ¿Qué lista se utiliza para los condimentos que también son colorantes?

    Respuesta: Los condimentos, como la páprika, la cúrcuma, el azafrán y otras especias que también son colorantes, deben declararse mediante el término "condimento y colorante" o a través del nombre real (común o usual), como "páprika". 21 CFR 101.22(a)(2)

  3. C3. ¿Cuál es la lista de ingredientes utilizada para los colorantes artificiales?

    Respuesta: Depende si el colorante artificial es un colorante certificado:
    Colorantes certificados: Enumerado por su nombre específico o abreviado, como "FD&C rojo n.º 40" o "rojo 40".
    Colorantes no certificados: Enumerado como "color artificial", "colorante artificial" o mediante su nombre común o usual específico, como "colorante de caramelo" y "coloreado con jugo de remolacha".
    21 CFR 101.22(k)(1) y (2), 21 CFR 74

  4. C4. ¿Las lacas de aditivos colorantes certificados deben declararse en forma separada del colorante certificado en la declaración de ingredientes?

    Respuesta: Sí. Los aditivos colorantes certificados y sus lacas son ingredientes separados; por lo tanto, deben declararse por separado en la declaración de ingredientes. 21 CFR 101.22 (k)(1)

Etiquetado del alérgeno de alimento

Información general

  1. F1. ¿Qué es la Ley de Etiquetado de Alérgeno de Alimento y Protección al Consumidor de 2004?

    Respuesta: La Ley de Etiquetado de Alérgenos de Alimento y Protección al Consumidor de 2004 (FALCPA) (o el Título II de la Ley Pública 108-282) es una ley sancionada en agosto de 2004. Entre otros asuntos, la FALCPA se enfoca en el etiquetado de todos los alimentos empaquetados que están regulados por la FDA. Recomendamos a los productores de productos de carne, productos de aves de corral y productos de huevo, que son regulados por el Departamento de Agricultura de los Estados Unidos (USDA), que se comuniquen con el personal adecuado de la agencia del USDA para obtener información sobre el etiquetado de estos productos. Consulte también la información sobre alérgenos de alimentos para obtener más información sobre las actividades de los alérgenos de alimento de la agencia y los documentos de guía relacionados que abordan las preguntas y respuestas adicionales de la FALCPA. Si desea obtener más información, haga clic en: http://www.fda.gov/Food/LabelingNutrition/FoodAllergensLabeling/default.htm

  2. F2. ¿Cual es un "alérgeno de alimento principal"?

    Respuesta: Conforme a la FALCPA, un "alérgeno de alimento principal" es un ingrediente que forma parte de los siguientes ocho alimentos o grupos alimenticios, o un ingrediente que contiene proteínas derivadas de uno de estos grupos:

    1. Leche
    2. Huevo
    3. Pescado
    4. Mariscos crustáceos
    5. Nueces de arbol
    6. Trigo
    7. Cacahuates
    8. Sojas
  3. Aunque más de 160 alimentos se hayan identificado para causar las alergias alimenticias en personas sensibles, los "alérgenos de alimento principales" representan el 90 por ciento de todas las alergias alimenticias. Los alérgenos que no pertenecen al grupo de alérgenos de alimentos principales no están sujetos a los requisitos de etiquetado de la FALCPA.

  4. F3. ¿Cuándo hicieron afectivo los requisitos de etiquetado de la FALCPA para alimentos empaquetados que se venden en los Estados Unidos?

    Respuesta: Todos los alimentos empaquetados que están regulados por la FDA conforme a la Ley FD&C y que han sido etiquetados el 1 de enero de 2006 o en una fecha posterior, deben cumplir con los requisitos de etiquetado de los alérgenos de alimento de la FALCPA.

  5. F4. ¿Los saborizantes, colorantes y aditivos incidentales están sujetos a los requisitos de etiquetado de la FALCPA?

    Respuesta: Sí. Los requisitos de etiquetado de la FALCPA se aplican a los alimentos elaborados con cualquier ingrediente, incluso saborizantes, colorantes o aditivos incidentales (por ejemplo, aditivos de elaboración), que son alérgenos de alimentos principales o que contienen uno de éstos.

  6. F5. ¿Los centros de servicios de comidas y de venta minorista deben cumplir con los requisitos de etiquetado de la FALCPA?

    Respuesta: Los requisitos de etiquetado de la FALCPA se extienden a los alimentos empaquetados por un centro de servicios de comidas o un centro minorista que ofrece alimentos para consumo humano. Sin embargo, estos requisitos no se aplican a alimentos distribuidos por un centro minorista de servicios de comidas que se colocan en un envoltorio o envase en respuesta a un pedido del consumidor, como un papel o una caja utilizada para llevar un sándwich que ha sido preparado a pedido del consumidor.

Alimentos que no están sujetos a la FALCPA

  1. F6. ¿Hay alimentos exentos de los requisitos de etiquetado de la FALCPA?

    Respuesta: Sí. Conforme a la FALCPA, los productos agrícolas de materia prima (por lo general, frutas o verduras frescas) están exentos, al igual que los aceites altamente refinados que derivan de uno de los ocho alérgenos alimentarios principales y cualquier ingrediente derivado de este aceite altamente refinado. Además, la FALCPA proporciona métodos por los cuales un fabricante puede solicitar que un ingrediente alimenticio esté exento de los requisitos de etiquetado de la FALCPA. Consulte la Sección 203 de la FALCPA para obtener información detallada sobre cómo solicitar una exención al etiquetado de alérgenos.
    Si desea obtener más información, haga clic en: http://www.fda.gov/Food/LabelingNutrition/FoodAllergensLabeling/Guidance
    ComplianceRegulatoryInformation/ucm106187.htm

  2. F7. ¿Los mariscos moluscos se consideran un alérgeno de alimento principal conforme a la FALCPA?

    Respuesta: No. Conforme a la FALCPA, los mariscos moluscos (por ejemplo, ostras, almejas, mejillones o vieiras) no se consideran alérgenos de alimento principales. Sin embargo, los mariscos crustáceos (por ejemplo, cangrejos, langostas o camarones), y los ingredientes que contienen proteínas derivadas de estos tipos de mariscos, se consideran alérgenos de alimentos principales.

Alérgenos de alimentos principales (ejemplos y nombres de la fuente alimento)

  1. F8. ¿La FALCPA proporciona alguna indicación específica para declarar la presencia de ingredientes que pertenecen a los tres grupos alimenticios designados como "alérgenos alimentarios principales (es decir, nueces de arbol, pescados y mariscos crustáceos)"?

    Respuesta: Sí. Según la FALCPA, en el caso de los nueces de arbol, se debe declarar el tipo específico de nuez (por ejemplo, almendras, pacanas o nueces). Se deben declarar las especies de pescados (por ejemplo, róbalos, platijas o bacalaos) y de mariscos crustáceos (cangrejos, langostas o camarones).

  2. F9. Conforme a la Sección Section 403(w)(1) de la Ley FD&C, se debe declarar un alérgeno de alimento principal mediante el nombre de la fuente alimento desde la cual deriva este alérgeno. La Sección Section 403(w)(2)de la Ley FD&C establece que, en el caso de los pescados o mariscos crustáceos, la frase “nombre de la fuente alimento desde la cual deriva este alérgeno” significa la “especie” de pescado o marisco crustáceo. ¿Qué es la “especie” de pescado o marisco crustáceo a los fines de la Sección 403(w)(2)?

    Respuesta: Se debe realizar una declaración de la "especie" de pescado o marisco crustáceo a fin de cumplir con la Sección 403(w)(2) mediante el uso de un nombre de mercado aceptable proporcionado por la Lista de mariscos de la FDA. La Lista de mariscoses una compilación de nombres de mercado aceptables en la actualidad para mariscos de importación y a la venta a nivel nacional.

  3. F10. La Sección 201(qq) de la Ley FD&C define la frase "alérgeno alimentario principal" donde se incluyen "frutos secos". Además de los tres ejemplos proporcionados en la Sección 201(qq) (almendras, pacanas y nueces), ¿qué nueces se consideran "nueces de arbol"?

  4. Respuesta: Los siguientes alimentos se consideran "frutos secos" a los fines de la Sección 201(qq). Se debe utilizar el nombre mencionado como "nombre común o usual" para declarar el tipo específico de nueces de arbol, según los requisitos de la Sección 403(w)(2).

    Nombre común o usualNombre científico

    Almendra

    Prunus dulcis (Rosaceae)

    Hayuco

    Fagus spp. (Fagaceae)

    Nuez del Brasil

    Bertholletia excelsa (Lecythidaceae)

    Nuez blanca

    Juglans cinerea (Juglandaceae)

    Anacardo

    Anacardium occidentale (Anacardiaceae)

    Castaña (china, americana, europea, Seguin)

    Castanea spp. (Fagaceae)

    Nuez chinquapin

    Castanea pumila (Fagaceae)

    Coco

    Cocos nucifera L. (Arecaceae (alt. Palmae)

    Avellana

    Corylus spp. (Betulaceae)

    Nuez de Ginkgo

    Ginkgo biloba L. (Ginkgoaceae)

    Nuez dura

    Carya spp. (Juglandaceae)

    Nuez de litchi

    Litchi chinensis Sonn. (Sapindaceae)

    Nuez de macadamia

    Macadamia spp. (Proteaceae)

    Pacana

    Carya illinoensis (Juglandaceae)

    Piñón

    Pinus spp. (Pineaceae)

    Pistacho

    Pistacia vera L. (Anacardiaceae)

    Nuez de karité

    Vitellaria paradoxa C.F. Gaertn. (Sapotaceae)

    Nuez (inglesa, persa, negra, japonesa, de California), nuez japonesa

    Juglans spp. (Juglandaceae)

  5. La lista anterior refleja el mejor criterio actual de la FDA con respecto a estos nueces que son "nueces de arbol" dentro del significado de la Sección 201(qq). Con el objetivo de ser integral, esta lista emplea categorías científicas amplias que pueden incluir a especies que actualmente no se utilizan como alimento. El hecho de que una especie se incluya en una categoría científica en la lista no significa que la especie sea adecuada para su uso como alimento. La FDA sugiere además que, al igual que con cualquier otra guía, la lista sea revisada de manera coherente con el proceso de revisión de los documentos de guía en nuestra regulación sobre buenas prácticas en 21 CFR 10.115.

  6. F11. La Sección 201(qq) de la Ley FD&C incluye "trigo" en la definición de alérgeno de alimento principal. ¿Qué se considera "trigo" a los fines de laSección 201(qq)?

    Respuesta: El término "trigo" en la Sección 201(qq) se refiere a cualquier especie del género Triticum. Por lo tanto, a los fines de la Sección 201(qq), el trigo incluye diferentes granos, como el trigo común (Triticum aestivum L.), el trigo duro (Triticum durum Desf.), el trigo compacto (Triticum compactum Host.), el trigo espelta (Triticum spelta L.), la semolina de trigo (Triticum durum Desf.), el trigo diploide (Triticum monococcum L. subsp. Monococcum), el trigo tetraploide primitivo (Triticum turgidumL. subsp. dicoccon [Schrank] Thell.), el trigo kamut (Triticum polonicum L.) y el triticale (x Triticosecale ssp. Wittm.).

  7. F12. ¿Los términos singulares pueden ser sustituidos por los términos plurales "cacahuates", "sojas" o por los diferentes tipos de "nueces de arbol" (por ejemplo, almendras, pacanas o nueces), y los sinónimos del término "sojas" pueden utilizarse para cumplir con los requisitos de etiquetado de la FALCPA?

  8. Respuesta:

    Sí. La FDA considera que los términos singulares "cacahuate" y "soja", al igual que los términos singulares (por ejemplo, almendra, pacana o nuez) para los diferentes tipos de nueces de arbol son sustitutos aceptables para los términos plurales de estos

    Panel de información 2, mostrando -Ingredientes: Harina enriquecida (harina, cebada malteada, niacina, hierro reducido, tiamina mononitriate, riboflavina, ácido fólico), azúcar, aceite de semilla de algodón parcialmente hidrogenado, jarabe de maíz de alta fructosa, huevos de suero (leche), la vainilla , aromatizantes naturales y artificiales, sal, levadura (pirofosfato ácido de sodio, fosfato monocálcico), lecitina (de soja), mono-y diglicéridos 

    alérgenos alimentarios principales con el propósito de cumplir con los requisitos de etiquetado de la FALCPA. Además, los términos "soybean", "soy" y "soya" son sinónimos razonables para el nombre común o usual "soybeans", y se puede utilizar cualquiera de estos términos para identificar la fuente de alimento del alérgeno de alimento principal "soybeans". Sin embargo, los alimentos empaquetados y elaborados con "soybeans" como ingrediente o como parte de un ingrediente de múltiples componentes (por ejemplo, salsa de soja o tofu) deben continuar utilizando la palabra "soybeans" como el nombre común o usual para este ingrediente a fin de identificar de manera adecuada el ingrediente; por ejemplo, "salsa de soja (agua, trigo, soja y sal)".

Etiquetado conforme a la FALCPA (cláusulas y ejemplos)

  1. F13. ¿Cómo deben declararse los alérgenos de alimentos principales en las etiquetas de alimentos a fin de cumplir con la FALCPA?

  2. Respuesta: La FALCPA exige a los fabricantes de alimentos que etiqueten sus productos elaborados con un ingrediente considerado un alérgeno de alimento principal siguiendo una de las opciones que se indican a la derecha.

  3. F14. ¿Los alimentos de un solo ingrediente considerados alérgenos de alimentos principales deben cumplir con la FALCPA?

    Respuesta: Sí. Los alimentos de un solo ingrediente deben cumplir con los requisitos de la declaración de alérgenos en la Sección 403(w)(1). Los alimentos de un solo ingrediente que sean o contengan una proteína derivada de la leche, el huevo, el pescado, los mariscos crustáceos, los nueces de arbol, el trigo, los cacahuates o las sojas pueden identificar la fuente de alimento en el nombre del alimento (por ejemplo, "harina de trigo común") o utilizar el formato de declaración "Contiene". Si se utiliza el formato "Contiene", la FDA recomienda ubicar esta declaración sobre la declaración del fabricante, empacador o distribuidor. En el caso de los alimentos de un solo ingrediente para elaboración adicional y en donde se utiliza el formato de declaración "Contiene", la declaración debe colocarse en el PDP del alimento.

  4. F15. ¿Una declaración "Contiene" en una etiqueta de alimento proporcionada conforme a la lista de la FALCPA puede mencionar sólo los nombres de las fuentes alimenticias de los alérgenos de alimentos principales que no se identifican en la lista de ingredientes de un alimento empaquetado?

    Respuesta: No. Si se utiliza una declaración "Contiene" en la etiqueta de un alimento, la declaración debe incluir los nombres de las fuentes alimenticias de todos los alérgenos alimentarios principales utilizados como ingredientes en el alimento empaquetado. Por ejemplo, si se declara "caseinato de sodio", "suero de leche", "yemas de huevo" y "saborizante natural de cacahuate" en la lista de ingredientes de un producto, cualquier declaración "Contiene" que aparezca en la etiqueta posteriormente o junto a esa declaración debe identificar las tres fuentes de alérgenos alimentarios principales (por ejemplo, "Contiene leche, huevo y cacahuate") en el mismo tamaño de tipografía (es decir, letra imprenta o fuente) que se utiliza para la lista de ingredientes.

  5. F16. ¿Existe más de una forma de redactar una declaración "Contiene" utilizada para mencionar los alérgenos de alimentos principales en un alimento empaquetado?

    Respuesta: Sí. La redacción de la declaración "Contiene" simplemente puede limitarse a la palabra "Contiene" seguida de los nombres de las fuentes de aliments de todos los alérgenos de alimentos principales que constituyen ingredientes utilizados para elaborar el producto empaquetado o que se incluyen en estos ingredientes. Como alternativa, se pueden utilizar palabras adicionales para la declaración "Contiene" a fin de describir con mayor precisión la presencia de un alérgeno alimentario principal, siempre que se cumplan las siguientes tres condiciones:

    • La palabra "Contiene" con la letra mayúscula "C" debe ser la primera palabra utilizada al comienzo de la declaración "Contiene" (el uso de texto en negrita y la puntuación en esta declaración es opcional).
    • Los nombres de las fuentes de alimentos de los alérgenos de alimentos principales declarados en la etiqueta del alimento deben ser los mismos que se especifican en la FALCPA, a menos que los nombres de las fuentes de alimentos puedan expresarse utilizando términos singulares en lugar de términos plurales (por ejemplo, nuez en lugar de nueces) y que los sinónimos "soy" y "soya" puedan sustituirse para el nombre de la fuente alimenticia "soybeans".
    • Si se incluye en una etiqueta de alimento, la declaración "Contiene" debe identificar los nombres de las fuentes de alimentos de todos los alérgenos de alimentos principales que se encuentran en el alimento o en sus ingredientes.