• Decrease font size
  • Return font size to normal
  • Increase font size
U.S. Department of Health and Human Services

Food

  • Print
  • Share
  • E-mail

Capítulo III. Cantidades netas del contenido

Abril de 2005

Guía para la Industria
Guía de Rotulación de Suplementos Dietéticos

Contiene recomendaciones no vinculantes

In English.

Regresar a la Tabla de Contenido


Preguntas

  1. ¿Qué es la declaración de contenido neto de un suplemento dietético?
  2. ¿Dónde debo ubicar la declaración de contenido neto en mi etiqueta?
  3. ¿Cómo se debe expresar la declaración de contenido neto en mi etiqueta?
  4. ¿Por qué debo calcular el área del panel de presentación principal?
  5. ¿Cómo calculo el área del panel de presentación principal?
  6. ¿Se requiere que ubique la declaración de contenido neto de manera notoria y prominente en mis etiquetas de producto?
  7. ¿Cuál es el tamaño de fuente mínimo que puedo usar para la declaración de contenido neto?
  8. ¿Qué debo incluir en una declaración de contenido neto basada en peso?
  9. ¿Qué debo incluir en una declaración de contenido neto basada en contabilización numérica?
  10. ¿Puedo usar frases calificadoras en la declaración de contenido neto?

Respuestas

  1. ¿Qué es la declaración de contenido neto de un suplemento dietético?

    La declaración de contenido neto de un suplemento dietético es la declaración que informa a los consumidores la cantidad de suplemento dietético que se encuentra en el envase o empaque.

    21 CFR 101.105(a)

  2. ¿Dónde debo ubicar la declaración de contenido neto en mi etiqueta?

    Debe ubicar la declaración de contenido neto en la etiqueta de su producto como un ítem distintivo en el 30 por ciento inferior del panel de presentación principal, en líneas en general en paralelo a la base del envase. Si el panel de presentación principal de su productos es de 5 pulgadas cuadradas o menos, el requisito de la ubicación en el 30 por ciento inferior no se aplica cuando la declaración de contenido neto de un suplemento dietético cumple con los demás requisitos de 21 CFR 101.

    21 CFR 101.105(f)

  3. ¿Cómo se debe expresar la declaración de cantidad neta de contenido en mi etiqueta?

    Debe expresar la declaración de contenido neto ya sea en unidad de peso, medida, numérica o una combinación de contabilización numérica y peso o medida. Cuando usted expresa esta cantidad como medida o peso, debe especificar tanto las unidades métricas (gramos, kilogramos, milímetros o litros) y el Sistema Tradicional de EE.UU. (onzas, libras u onzas de líquido).

    Ley Pública 102-329, 3 de agosto de 1992 y 21 CFR 101.105

  4. ¿Por qué debo calcular el área del panel de presentación principal?

    Debe calcular el área principal del panel de presentación principal (calculado en pulgadas cuadradas o centímetros cuadrados) para determinar el tamaño mínimo de fuente permitido para la declaración de contenido neto.

    21 CFR 101.1

  5. ¿Cómo calculo el área del panel de presentación principal?

    Debe calcular el área del panel de presentación principal para envases de formas rectangulares o cuadradas multiplicando la altura por el ancho (ambos en pulgadas o ambos en centímetros), y en los envases de forma cilíndrica multiplicando el 40% de la circunferencia por la altura. Por ejemplo, un envase rectangular que tiene una altura de 8 pulgadas de alto y 6 pulgadas de ancho tiene un panel de presentación principal de 48 pulgadas cuadradas. Un envase cilíndrico con una circunferencia de 10 pulgadas y una altura de 2 pulgadas tendría un panel de presentación principal de 8 pulgadas cuadradas.

    21 CFR 101.1

  6. ¿Se requiere que ubique la declaración de contenido neto de manera notoria y prominente en mis etiquetas de producto?

    Sí. Se requiere que usted use un estilo de fuente que sea prominente, notorio y fácil de leer, con letras de una altura no mayor a tres veces el ancho de las mismas. Use letras que contrasten lo suficiente con el fondo.

    21 CFR 101.15 y 21 CFR 101.105(h)

  7. ¿Cuál es el tamaño de fuente mínimo que puedo usar para la declaración de cantidad neta de contenido?

    El tamaño de fuente más pequeño permitido para la declaración de contenido neto se basa en el tamaño del panel de presentación principal. Puede determinar la altura de la fuente midiendo la altura de las letras en mayúscula, pero sólo cuando se usen letras en mayúscula; o la altura de la letra en minúscula "o", o su equivalente, cuando se usan letras mayúsculas y minúsculas mezcladas. La tabla a continuación establece los tamaños de fuente mínimos en pulgadas (in.) con equivalentes métricos (milímetros (mm) y centímetros (cm)) entre paréntesis.

    Tamaño mínimo de fuenteÁrea del Panel de Presentación Principal
    1/16 in. (1.6 mm)5 in2 (32 cm2) o menos
    1/8 in. (3.2 mm)Más de 5 in2 in. (32 sq. cm.) pero no más de 25 sq. in. (161 sq. cm.)
    3/16 in. (4.8 mm)Más de 25 in2. in. (161 sq. cm.) pero no más de 100 sq. in. (645 sq. cm.)
    1/4 in. (6.4 mm)Más de 100 in2. in. (645 sq. cm.) pero no más de 400 sq. in. (2580 sq. cm.)
    1/2 in. (12.7 mm)Más de 400 in2. in. (2580 sq. cm.)

    21 CFR 101.105(h) and (i)
     

  8. ¿Qué debo incluir en una declaración de cantidad neta de contenido basada en peso?

    Debe incluir solo la cantidad de suplemento dietético en el envase y no el peso del envase, embalaje y otro material de empaque, salvo que en el caso de suplementos dietéticos empacados en envases designados a proporcionar suplemento dietético bajo presión, el gas propulsor debe estar incluido en la declaración de cantidad neta.

    21 CFR 101.105(g)

  9. ¿Qué debo incluir en una declaración de cantidad neta de contenido basada en contabilización numérica?

    Debe incluir el número de unidades en un envase, p.ej.: "100 tabletas".

    21 CFR 101.105(a)

  10. ¿Puedo usar frases calificadoras en la declaración de cantidad neta de contenido

    No. No puede usar frases calificadoras que califiquen una unidad o peso, media o contabilización (tales como jumbo quart (cuarto de galón jumbo) o full gallon (galón completo)) en la declaración de contenido neto, ya que tienden a exagerar la cantidad de suplemento dietético en el contenedor.

    21 CFR 101.105(f)