• Decrease font size
  • Return font size to normal
  • Increase font size
U.S. Department of Health and Human Services

Drugs

  • Print
  • Share
  • E-mail

Advertencia de salud pública: La Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA) recomienda que los consumidores no utilicen productos para fisicoculturismo comercializados como productos que contienen esteroides o sustancias similares a los esteroides

Listen to this Podcast

7/28/2009
La Administración de Medicamentos y Alimentos (FDA, por sus siglas en inglés) advierte sobre una nueva información de seguridad relacionada con productos comercializados para el fisicoculturismo y para el aumento de la masa muscular. La Administración de Medicamentos y Alimentos ha enviado una carta de advertencia a un fabricante de suplementos para el fisicoculturismo que afirman contener ingredientes similares a los esteroides, pero que en realidad contienen esteroides sintéticos. Los productos mencionados en la carta de advertencia son comercializados por American Cellular Laboratories, Inc., e incluyen a “TREN-Xtreme,” “MASS Xtreme,” “ESTRO Xtreme,” “AH-89-Xtreme,” “HMG Xtreme,” “MMA-3 Xtreme,” “VNS-9 Xtreme” y “TT-40-Xtreme.”

La Administración de Medicamentos y Alimentos ha recibido informes de reacciones adversas graves asociadas al uso de estos productos y otros productos similares. Este tipo de productos son frecuentemente comercializados como una alternativa a los esteroides anabólicos para aumentar la masa y fuerza muscular, y son vendidos tanto en línea como en tiendas minoristas. A menudo son promocionados a los atletas como una forma para mejorar el rendimiento deportivo y como una ayuda para la recuperación luego del entrenamiento y de eventos deportivos. Aunque los productos que contienen esteroides sintéticos son frecuentemente comercializados como suplementos alimenticios, éstos NO lo son, sino que son medicamentos nuevos que no han sido aprobados y que no han sido revisados por la Administración de Medicamentos y Alimentos con respecto a su seguridad y eficacia.

Los informes de reacciones adversas recibidos por la Administración de Medicamentos y Alimentos sobre productos para el fisicoculturismo que están etiquetados como “con contendido de esteroides o alternativas a esteroides” involucran a hombres (entre 22 y 25 años) e incluyen casos de lesión hepática grave, accidentes cerebrovasculares, insuficiencia renal y embolia pulmonar (bloqueo de las arterias en el pulmón).

Debido a los posibles riesgos graves para la salud asociados al uso de este tipo de productos, la Administración de Medicamentos y Alimentos recomienda que los consumidores dejen de usar inmediatamente los productos para fisicoculturismo que afirmen contener esteroides o sustancias similares a los esteroides. Los consumidores deben consultar a su profesional de la salud si experimentan síntomas que posiblemente estén asociados a estos productos, en particular si presentan nauseas, debilidad o fatiga, fiebre, dolor abdominal, dolor de pecho, dificultad para respirar, ictericia (color amarillo de la parte blanca de los ojos o de la piel) u orina café o descolorida. La Administración de Medicamentos y Alimentos recomienda que todos los consumidores hablen con un profesional de la salud sobre cualquier suplemento para el fisicoculturismo que estén tomando o planeen tomar, en particular si no están seguros de los ingredientes del producto.
Se recomienda a los profesionales de la salud que pregunten a sus pacientes sobre cualquier producto de venta sin receta médica que puedan estar utilizando, incluidos los productos comercializados como suplementos alimenticios. Además, los profesionales de la salud deben estar atentos ante los pacientes que presenten las señales de advertencia que puedan estar relacionadas con el uso de esteroides o sustancias similares a los esteroides, incluidas la lesión hepática, insuficiencia renal, accidentes cerebrovasculares y efectos adversos asociados a hormonas, como coágulos de sangre, incluidos la embolia pulmonar y trombosis venosa profunda.

Se insta a los profesionales de la salud y a los consumidores a informar las reacciones adversas relacionadas al uso de estos productos ante el Programa MedWatch para Informar Reacciones Adversas de la Administración de Medicamentos y Alimentos, ya sea en línea o por correo o fax regular, utilizando la información de contacto que se encuentra en la parte inferior de esta página.

Para obtener más detalles sobre estos productos, consulte la sección de Información para el consumidor de la Administración de Medicamentos y Alimentos (Actualización para el consumidor) Advertencia sobre los productos para el fisicoculturismo comercializados como productos que contienen esteroides o sustancias similares a los esteroides.